Победа в участии

Футбольный клуб «Таганрог» потерпел поражение с разгромным счетом 0:3 от кубанской команды «Афипс». Это не первая неудачная игра «горожан» в первенстве 2014-15 годов. Тренер команды Сергей Бутенко на послематчевой пресс-конференции высказал мнение, что главной проблемой клуба в последней игре оказалась оборона, из-за которой сопернику больше везло с реализацией голевых моментов, в то время как по игре в целом «горожане» вели равную борьбу. Однако очередная неудача, отбросившая ФК «Таганрог» на предпоследнюю строку турнирной таблицы группы «А» второго дивизиона зоны «Юг», заставляет вспомнить о тяжелых финансовых проблемах, с которыми клуб столкнулся после завершения предыдущего сезона.

Единственную на данный момент победу в играх нынешнего года «Таганрог» одержал во время учебно-тренировочных сборов в Крымске, обыграв московский клуб «Чертаново» со счетом 2:1. Во втором контрольном матче сборов таганрогская команда сыграла 0:0 с «Локомотивом» из города Лиски Воронежской области; третий, в котором «горожане» встретились с подмосковным «Долгопрудным», завершился с тем же результатом; а вот в четвертой контрольной игре «Таганрог» потерпел поражение со счетом 0:3 от команды «Строгино». Впрочем, «Строгино» является одним из лидеров своей группы, а таганрожцы выпустили против этого клуба резервный состав, поэтому исход игры нельзя считать показательным. Тем более что не слишком радужные результаты контрольных матчей на положении команды в турнирной таблице никак не сказались.

Однако и в играх 20-го тура первенства России в зоне «Юг» «горожанам» пока не удалось одержать ни одной победы. Большинство игр ФК «Таганрог» завершил с ничейным счетом. Особняком стоит ничья со счетом 1:1 в домашней встрече с нынешним лидером турнирной таблицы – новороссийским «Черноморцем», которая состоялась 9 апреля. Дальнейшие события показали, что этот результат можно считать вполне достойным, однако после матча представители ФК «Таганрог» сетовали, что по ходу игры больше заслуживали победы. Хотя новороссийская команда забила первой – уже на пятой минуте игры, а на последней минуте первого тайма только удача и реакция вратаря Егора Ридоша (кстати, бывшего игрока «Черноморца») спасли таганрогский клуб от гола в результате назначенного арбитром пенальти в ворота хозяев.

«Таганрог» на протяжении всего второго тайма владел игровым и территориальным преимуществом, – написал о матче с «Черноморцем» официальный сайт «горожан». И если бы его превосходство не было реализовано в забитый мяч, то это было проявлением абсолютной несправедливости. Но футбольный бог вознаградил хозяев за их старания, и на 76-й минуте счет стал равным. После подачи углового первым на мяче оказался Евгений Гурулев, он и наносил решающий удар, но автором гола, а точнее, автогола, стал защитник «Черноморца» Сергей Горелов. Недостаток исполнительского мастерства и хладнокровия не позволил таганрожцам добиться победы. В оставшиеся пятнадцать минут гости играли на отбой. Наиболее явную возможность поразить ворота соперника уже в добавленное время упустил Владислав Руденко, головой замыкая фланговый навес Дмитрия Белоколосова. В итоге ничья – 1:1».

– Начало игры, до гола, давало основание на оптимистический лад, потому что за этот короткий период мы достаточно мобильно выходили в атаку, – добавил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Таганрога» Сергей Бутенко. – Затем нам не повезло. Обрезали довольно перспективную атаку, оголили все зоны, вдобавок еще и рикошет… Хотя если в этом моменте есть доля невезения, то с пенальти удача нам сопутствовала в том, что соперник не забил. Но стоит отдать должное нашей команде. Мы, даже играя в первом тайме против ветра, ни в чем, кроме технических аспектов, не уступали «Черноморцу», особо много создать им не позволили, а во втором тайме и вовсе переиграли его. Конечно, если бы был забит пенальти, нам было бы трудней. Но это не умаляет заслуги нашей команды. Мне сегодняшняя игра понравилась, понравилось отношение ребят. Считаю, что мы заслужили победу.

Голкипер Егор Ридош в интервью для сайта ФК «Таганрог» признался, что хотел бы выиграть у своей бывшей команды, и жалел, что сделать это «горожанам» не удалось. Следующий матч он был вынужден пропустить из-за болезни, его место в воротах занял впервые в своей профессиональной карьере член резервного состава Александр Карнаухов. Эту игру «Таганрог» провел на выезде против «Афипса» из Краснодарского края. Она закончилась проигрышем «горожан» со счетом 0:3. Два гола в ворота таганрожцев, исполнив мечту Егора Ридоша о выигрыше у своей бывшей команды, забил их экс-одноклубник Артем Маслевский, сейчас играющий за кубанскую команду в амплуа нападающего.

Сергей Бутенко расценил поражение «Таганрога» как проявление отдельных недочетов в игре.

– Я считаю, что по игре мы не уступили, – прокомментировал он результат матча. – Соперник превзошел нас в реализации. Те моменты, что у них были, они все забили. Мы же в атаке сыграли неостро, доходили до штрафной, и на этом все заканчивалось. Есть определенные претензии к защитникам. В этом матче отдельные игроки обороны сыграли ниже своих возможностей. Но, повторюсь, не считаю, что счет 0:3 отражает содержание.

После неудачи в матче с «Афипсом» «Таганрог» сместился на 11-ю позицию в турнирной таблице своей группы из 12. Хуже положение только у новокубанского «Биолога». Тем не менее, главный тренер «горожан» настроен достаточно оптимистично и считает свою команду способной показать лучшие результаты, возлагая надежды в том числе на новичков.

– Что касается коллектива, то здесь проблем нет, прежде всего потому, что человеческие качества у этих ребят на достаточно высоком уровне, – уверен Сергей Бутенко. – А для того чтобы наладить игровой контакт, нужно время. Игровые требования к отдельному футболисту в каждой команде разные.

И в конце концов победой можно считать уже сам факт того, что «Таганрог» опять вышел на поле: в конце прошлого сезона из-за тяжелого финансового положения клуба было неизвестно, сыграют ли «горожане» в очередном туре первенства России.