Стартовавший 1 августа в Таганроге юбилейный X традиционный шахматный турнир «Мемориал Владимира Дворковича», торжественно завершился 9 августа церемонией награждения победителей.
Были названы имена не только лучших игроков основного турнира, но и победителей шахматного турнира среди ветеранов, детского открытого шахматного турнира и блиц-турнира, проведённых в рамках «Мемориала Владимира Дворковича». Отдельных поощрений удостоились также шахматисты, которые не пропустили турнир ни разу, таким образом, став участниками всех десяти соревнований.
Для приветствия и награждения в конгресс-отель «Таганрог» в этот день прибыли министр спорта Ростовской области Юрий Балахнин, супруга В.Я. Дворковича Галина Львовна, мэр Таганрога Владимир Прасолов, председатель городской Думы Юрий Стефанов, президент федерации шахмат РО Сергей Нестеров, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Иван Саввиди, сообщает пресс-служба администрации.
Подводя итоги первого десятилетия «Мемориала», Владимир Прасолов отметил, что крупный шахматный турнир придал новый импульс развитию этого вида спорта в Таганроге и всей Ростовской области:
- Поклонников интеллектуального вида спорта с каждым годом становится все больше, в том числе и благодаря шахматному всеобучу, - отметил мэр и выразил признательность Галине Дворкович за внимание к турниру и активное содействие в его проведении.
- В турнире сейчас принимают участие около 25% молодых шахматистов. Это уже очень хороший результат. Возможно, в будущем может измениться формат соревнований, но очевидно, что XI Мемориалу Владимира Дворковича – быть! – резюмировала Галина Львовна.
Организаторы отметили вклад Ивана Саввиди в пополнение призового фонда юбилейных соревнований, благодаря чему помимо заслуженных кубков и грамот победители одновременно получили денежное вознаграждение.
Основные призеры
1-е место Владимир Белоус
2-е место Павел Котенко
3-е место Тигран Назаретян
4-е место Алексей Мокшанов
5-е место Геннадий Матюшин
6-е место Александр Захаров
7-е место Николай Павлов
8-е место Вячеслав Витик
В категории участников 1955 г.р. и старше
1-е место Александр Захаров
2-е место Алексей Прокопенко
3-е место Виктор Жуков
Среди юношей 1998 г.р. и моложе
1-е место Николай Павлов
2-е место Тембулат Дзагоев
3-е место Вадим Гунченко
Среди девушек 1998 г.р. и моложе
1-е место Залина Лингур
2-е место Александра Мальцевская
3-е место Эвита Черепанова
Среди женщин
1-е место Залина Лингур
2-е место Элеонора Филипская
3-е место Евгения Сухарева
Среди местных участников
1-е место Алексей Ковальчук
2-е место Александр Чернявский
3-е место Алексей Прокопенко
10/08/2015